Зачем мне вообще заводить канал?

Почему тебе стоит сконцентрировать внимание именно на этом ресурсе? Кроме глобальной популярности сервиса существует ряд практических аргументов. О них и поговорим!

Бешеная популярность видеоконтента

Ежедневно каждый из нас поглощает тонны информации. В виде текста, изображений, звука. И все же застукать сотрудника, школьника, мужа/жену не за чтением газеты, а за просмотром YouTube — это уже из разряда хрестоматийных мемов. Видео — тот формат, который приходится по вкусу всем. Люди отдыхают, смотря видео, а значит, стремятся вернуться на любимый канал снова и снова. И это ключевой момент. А еще видео — это синергия всех трех упомянутых типов контента: буквы интерпретированы в виде звука и наложены на изображение (к слову, всем известен факт, что мозг усваивает видео в 60 тыс. раз быстрее, чем текст). Зритель видит и воспринимает, по сути, трансляцию из жизни, запись чьей-то обучающей лекции, известный музыкальный клип или просто стрим, который помогает отвлечься от ежедневной суеты. Каждый находит то, что нужно именно ему, и это не требует сверхусилий. Достаточно иметь устройство и доступ к интернету. Поэтому, если ты хочешь донести свою идею до максимально возможного количества людей, прими к сведению, что по ту сторону на тебя может смотреть около 1,57 миллиардапар глаз.

 

Отсутствие видео-опыта — не проблема!

Если ты неопытный телевизионщик и твоя работа не заключается в съемках кино, то уверенно можешь пробовать свои силы в производстве видео для YouTube. Для этого понадобятся смартфон и парочка программ для монтирования, редактирования и загрузки видео. Другими словами, на старте перед тобой точно не стоит цель создания супертехнологичных высококачественных роликов. В авангарде задач — привлечение внимания аудитории идеей, подачей, харизмой, новизной. Но если ты перфекционист, всегда есть возможность пройти базовый курс по видеопроизводству и подойти к этому вопросу более профессионально.

YouTube — часть мирового интернет-конгломерата

Речь о том, что YouTube тесно связан со множеством интернет-площадок, где может сидеть твоя потенциальная аудитория. Взаимная интеграция настолько глубока, что напоминает нейронные связи в мозгу человека. “Лайки/шеры” с YouTube проникают в Facebook, Instagram и расходятся волнами по всему виртуальному пространству. Возможности увеличения количества подписчиков колоссальны, учитывая масштабы пересечения разных площадок. Но подчеркнем: процессы повышения популярности и роста аудитории не происходят сами по себе, они требуют некоторых технических знаний и сил. Для этих целей лучше пройти профильное обучение или доверить дело специалисту.

Шанс создать настоящее комьюнити

YouTube можно назвать тусовочным местом. Он многое позволяет и снимает многие запреты. Здесь есть возможность освободиться от корпоративных заморочек, от условностей и ограничений социума, здесь царит неформальная атмосфера и дух свободы. YouTube за новизну форматов и стилей, за демократичный tone of voice, за право быть самим собой. Что это значит? Безграничные возможности для самовыражения. И если ты несешь людям что-то действительно ценное или просто попадаешь в прайм-тайм в тренд, огромное комьюнити не заставит себя долго ждать.

В целом, YouTube — это про построение лояльного сообщества, с которым можно держать продолжительную, а не одноразовую коммуникацию. Это то поле, где ты можешь постоянно получать обратную связь от своих клиентов, если ты представитель бизнеса, то сразу же услышать критику и использовать ее для самосовершенствования!

Отсутствие географических барьеров

YouTube — интернационален, в нем нет физических границ. Несколько десятков лет назад подобный сценарий показался бы научной фантастикой. Но сегодня у каждого есть окно в мир YouTube. Инструмент, с помощью которого можно обратиться к людям в любой точке планеты: к австралийцу, ирландцу, африканцу. Не нужно обладать дорогостоящим оборудованием, быть гениальным аналитиком. И даже не обязательно быть взрослым! Простой школьник ради забавы может запустить личный видеоблог на YouTube и завоевать внимание людей на разных континентах.

Дерзай! И тебе обязательно улыбнется удача и найдутся преданные подписчики!

 

promo