Коллаборация с другим блогером

Коллаборация, если по-русски, то это просто сотрудничество, процесс совместной деятельности. Очень часто, такая деятельность дает отличный результат. А вот как к ней подступиться и что знать, сейчас расскажем!

С кем?

Ищите блогеров со схожей тематикой и интересами аудитории. Лучше всего подойдут каналы на ту же узкую тему. Но если блогер снимает lifestyle-контент, ему стоит ориентироваться на интересы аудитории: исследовать ее пол, возраст и предпочтения. После этого искать блогеров, которых смотрят примерно те же люди. Тогда коллаборация понравится подписчикам обоих каналов и добавит аудиторию.

Кого выбрать?

Выбирайте блогеров с близким числом подписчиком, плюс-минус 30%. Если у вас меньше подписчиков, заинтересуйте потенциального партнера предложением, которое компенсирует разницу. Вы можете взять на себя часть работ, например монтаж и продвижение. Лучше всего аргументированно объяснить, почему сотрудничество с вами в конкретном формате будет выгодно человеку: почему и как у него увеличится количество подписчиков, повысится активность аудитории или внимание со стороны рекламодателей.

Что создавать?

Анализируйте контент возможных партнеров. Видео должны быть хорошего качества и иметь описания. Также обращайте внимание на регулярность: кто-то выпускает ролики раз в месяц, кто-то через день. У каждого блогера свой график выхода роликов, но он должен соблюдаться. В противном случае автор канала теряет интерес подписчиков, значит, коллаборация с ним не будет эффективна.

Смелее!

Не бойтесь предложить коллаборацию. Если блогер подходит для коллаборации — пишите. В худшем случае ваше письмо проигнорируют или откажут в совместной работе. Но на русскоязычном YouTube тысячи блогеров, среди которых вы найдете партнера для коллаборации.

promo