Что делать если ребенок стал жертвой кибербуллинга?

Позвоните мне

 

В последнее время мы всё чаще слышим, что одна из главных угроз, с которой могут столкнуться школьники в глобальной сети сегодня это Кибербуллинг

Что же такое Кибербуллинг, и какие последствия он таит?

Кибербуллинг или онлайн-преследование (интернет-травля) – это намеренные оскорбления, угрозы, разглашение информации и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.

Россия, по данным Microsoft, занимает одно из первых мест по интернет-травле среди школьников: каждый второй подросток хотя бы раз сталкивался с буллингом.

Какие профилактические меры против Кибербуллинга могут предпринять родители прямо сейчас?

1. Научите доверию в семье.

Установите в семье правила доверительного общения, когда каждый из членов делится тем, что его беспокоит. Начните со своего примера, покажите ребенку, что быть слабым – не стыдно, и любые вещи можно обсудить с родителями. Будьте всегда открыты для ребенка.

2. Обсудите тему травли с ребенком.

Объясните, что агрессивные сообщения в сети и клевета попадают под определение «Кибербуллинг», так как ребенок может попросту не распознать такое поведение. Скажите, что вне зависимости от правдивости содержания, обидные письма – одна из его форм. Также объясните ребенку, что не стоит публиковать в сети личную информацию о себе, которую он бы не хотел рассказывать всем.

3. Установите настройки приватности.

В каждой социальной сети доступен такой функционал. Например, можно запретить, чтобы вас отмечали в комментариях, постах и на фотографиях. Проследите, чтобы на странице ребенка такие ограничения были подключены, ведь нередко мошенники рассылают спам именно таким образом.

4. Развивайте самостоятельность ребенка.

Учите ребенка защищать себя. Согласно исследованиям, дети, оказавшиеся в роли жертв, зачастую сильно привязаны к кому-то из родителей. Поэтому гиперопека способствует тому, что в будущем ребенок может превратиться в жертву. Покажите, что можно вести себя по-другому.

5. Развивайте у ребенка умения понимать эмоции.

Если родители учат ребенка понимать, признавать и уважать собственные эмоции, не обращая внимания на устойчивые гендерные предрассудки, то шанс стать жертвой или агрессором у ребенка снижается.

Последствия кибербулинга

Риск подвергнуться травле в интернете сейчас очень высок, родителям нужно следить за тем, что происходит с их ребёнком в социальных сетях, а также объяснять, что он может поделиться с родителями любой проблемой, какой бы она ни была!

Поэтому, если вы вдруг заметили, что ваш ребенок стал «какой-то не такой»: озлобленный, замкнутый или еще что-то, обязательно поговорите с ним!

Уважаемые педагоги и родители, узнайте больше, как защитить школьника от интернет-травли. Запишитесь на наш мастер-класс «Кибербуллинг или опасный интернет»! Приходите ВСЕМ КЛАССОМ. Проводим МК для школьников, педагогов, родителей, групповые МК для классов.

Запишитесь сейчас

Записаться на мк

promo